Секрет долголетия: ученые рассказали, как прожить до 100 лет

Image 16+
Ученые из Испании заявили о том, что им удалось раскрыть главный секрет долголетия, пишет Daily Mail.

Следует отметить, что в Испании проживает более 100 тыс людей в возрасте около 100 лет. Средний уровень продолжительности жизни в этой стране 83,2 года. Выше данный показатель только в Японии. Исследователи опросили несколько тысяч долгожителей и просили рассказать, как им удалось дожить до такого почтенного возраста.

Участники исследования рассказали, что каждый день они посвящали хоть немного времени своему любимому делу. Для кого это была игра в шахматы, кто-то слушал музыку либо сам играл на музыкальном инструменте. Уделяя время хобби, они избавлялись от стресса. Хобби помогало им улучшить настроение.
Еще одним секретом долголетия, отмечают исследователи, является крепкая семья. В Испании принято заботиться о родных. Пожилые испанцы, у которых есть родственники, очень редко живут в домах престарелых.

К тому же многие испанцы даже в преклонном возрасте стараются вести активный образ жизни. Они могут выполнять различную работу по дому, или ухаживать за садом. Многие из них выращивают у дома овощи, которые потом ест вся семья.

Как отмечают испанцы, еще одним секретом их долголетия является холодный суп гаспачо. Для его приготовления используются томаты и огурцы. Это блюдо присутствует практически ежедневно в рационе жителей Испании.

Следует отметить, что в списке самых долгоживущих людей планеты, чей возраст достоверно подтвержден, числятся три японца, три итальянца, один испанец и один житель Ямайки. Все они прожили более 110 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!