Вейпинг в России могут запретить

Image 16+
Депутат Госдумы от «Единой России», бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что необходимо запретить курение электронных сигарет, так называемых вейпов, так как они приносят вред здоровью нации.

Роспотребнадзор в субботу призвал ввести законодательное регулирование использования вейпов. По заявлению ведомства, электронные сигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако на самом деле они напротив могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. Например, они очень популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них.

«Естественно, электронные сигареты нужно законодательно приравнять к обороту табачных изделий, которые сейчас есть. Вейпы — это более изощренное рекрутирование молодого поколения путем создания некой субкультуры, которую сегодня мы безразлично наблюдаем. Здесь тоже требуется законодательное регулирование. Проще говоря, нужно запретить курение вейпов», — сказал Онищенко.

Также он добавил, что следует подумать, нужно ли такую идею оформить в законодательную инициативу.

«Давайте будем ответственны перед нашим будущим поколением и будем занимать позицию разумную, а не поддаваться на провокации. Кто-то ведь просто наживается цинично и грубо., а мы теряем здоровье нашей нации», - подчеркнул депутат.

Геннадий Онищенко рекомендовал Роспотребнадзору и Минздраву «не разглагольствовать, а действовать профессионально, последовательно, с целью получить результат».

Депутат считает, что внедрение культуры курения вейпов в сознание молодого поколения говорит о том, что «тратятся огромные деньги на привлечение профессионалов с целью вовлечения молодежи в эту культуру с последующим или прямым переходом на никотин, наркотики».

Чиновник считает, что на самом деле вреде электронных сигарет гораздо больше, чем от сигарет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!