Крещенская вода 2017: когда набирать, где, свойства воды

Image 16+
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне.

В этот день проводятся молебни по освящению воды. Существует даже поверье, что вся вода в этот день – освящена.

Люди верят, что крещенская вода может смыть все согрешения и очистить от болезней. Не все сейчас помнят, когда лучше набирать крещенскую воду. Ведь в церквях священную воду выдают и на Сочельник 18 января, и утром 19 января. Люди к тому же чаще всего не знают, как правильно хранить священную воду.

Так как многие считают, что очищение воды происходит в ночь на 19 января, поэтому воду лучше набирать утром 19 января. Вода, набранная утром 19 января, считается крещенской. Крещенскую воду можно набирать не только из водоема, где проходит освящение, но и из-под крана или колодца.

Священники начинают святить воду после вечернего богослужения, которое проходит в храмах 18 января. Освящается вода в специально сделанных прорубях. Из них верующие набирают воду. Многие в этот день окунаются в освященные проруби. Люди верят, что совершая этот обряд, они очищают тело и душу от грехов.

А вот суеверие, что целебной является только вода, набранная с полуночи до шести утра 19 января, священнослужители опровергают. Они утверждают, что вода на Крещение имеет уникальные свойства на протяжении всего дня.

Чтобы вода сохраняла в течение года свои целебные свойства, тару, в которой она будет храниться, необходимо тщательно вымыть. Лучше, если крещенская вода будет храниться в стекле. А вот наливать ее в бутылки из-под спиртного нельзя.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!