Россия не ведет переговоров о создании баз в Ливии, заявили в Совфеде

Image 16+
Россия не ведет переговоров о создании баз в Ливии, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Таки переговоров не ведется», - отметил он.

Озеров подчеркнул, что заявления о диалоге между РФ и Ливией о создании российских военных баз на территории страны – это лишь спекулятивные заявления прессы.

Напомним, ранее швейцарские СМИ опубликовали статью, в которой говорилось о том, что руководство Ливии одобрило строительство российских военных баз в Бенгази и Тобруке. Авторы публикаций ссылались на сообщения СМИ стран Персидского залива.

Как заявил Озеров, ВМФ России могут играть «своеобразную миротворческую роль в Средиземноморье». Он считает, что базы могут не только использоваться для охраны госграниц, но и оказывать помощь в борьбе с морскими пиратами.

Комментируя эту публикацию, Озеров также подчеркнул, что созданная в сирийском Тартусе база ВМФ должна послужить прекрасным примером того, что военно-морское сотрудничество, в которое будут включены различные государства, должно быть направлено, в первую очередь, «для кого-то», а не «против кого-то».

Как стало известно ранее, 18 января Москва и Дамаск заключено соглашение, в котором говорится о том, что ВМФ России будут базироваться в Тартусе. Соглашение это будет действовать в течение 49 лет. Также оно может быть продлено по истечению этого периода.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!