Будет ли индексация пенсии работающим пенсионерам в 2017 году: когда и на сколько

Image 16+
Вопрос об индексации пенсии для работающих пенсионеров уже решен - индексация не предусмотрена, однако повышение пенсии для работающих пенсионеров в 2017 году все же будет.

Так, 1 августа 2017 года всем работающим пенсионерам пенсия будет увеличена в соответствии с уплаченными работодателями взносами, но не более, чем на три балла (222,81 руб.).

То есть, если пенсионер продолжает трудовую деятельность, то рассчитывать на индексацию выплат он не может. Такое правило сохранится до 2018 года.

Напомним, что индексация - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен. В 2017 году инфляция составила 5,8% - именно на этот размер и будет увеличены пенсии.

Однако для категории работающих пенсионеров ежегодно производится перерасчет: учитываются пенсионные баллы, начисленные в течение года. Величина прибавки зависит от взносов по страхованию, уплаченных со стороны работодателя. Обычно корректировка производится в августе, и для ее проведения не требуется предоставление документов или заявления.

Если же пенсионер уволится, то его пенсия увеличится с учетом всех пропущенных индексаций. Сведения о том, что пенсионер является безработным, поступят в Пенсионный фонд, после чего будет совершен перерасчет. Этот процесс может занять несколько месяцев, необходимых для поступления нужной информации в уполномоченные службы. А работающим пенсионерам пенсия будет увеличена только с учетом произведенных взносов по соцстрахованию.

Если пенсионер спустя какое-то время после увольнения снова устроится на работу, то индексация его пенсии приостановится.

Будет ли повышаться пенсия работающих пенсионеров в 2017 году и последующие годы?

Да, пенсии работающих пенсионеров будут повышаться ежегодно с 1 августа.

На работающих пенсионеров по-прежнему распространяется норма закона о беззаявительном перерасчете страховых пенсий в соответствии с уплаченными работодателями взносами, но не более чем на три балла (222,81 руб.).

Будут ли компенсироваться пропущенные индексации пенсионеру, после того, как он оставит работу?

Да. После того, как трудовая деятельность пенсионера будет прекращена, размер его пенсии будет увеличен на все индексы тех лет, которые он пропустил, когда работал.

Если пенсионер является предпринимателем, адвокатом, нотариусом, распространяется ли на него индексация?

Нет. Такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР в качестве страхователя по состоянию на 31 декабря 2015 года. Поэтому, пенсионерам, которые оформили предпринимательство, но фактически уже не ведут данную деятельность, следует сняться с учета в налоговой службе и Пенсионном фонде.

Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам в 2017 году

В соответствии с изменениями, внесенными в пенсионное законодательство, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не надо, так как это будет определяться Пенсионным фондом автоматически на основании отчетности, поданной работодателем.

В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Отчетность сдается работодателем до 10 числа месяца, следующего за отчетным. После обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, пенсионный фонд принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Также гражданин имеет право и самостоятельно предоставить заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!