Ученые бьют тревогу: миру грозит эпидемия слепоты‍

Image 16+
Испанские ученые обеспокоены из-за повсеместного использование людьми гаджетов, ведь это, по их мнению, может привести к мировой эпидемии слепоты. Научные сотрудники Университета Комплутенсе в Мадриде экспериментальным путем доказали, что их опасения не напрасны.

Ученые провели анализ двух своих исследований. Во время первого исследования специалисты в течение трех месяцев проводили опыты над крысами.

На сетчатку глаз части подопытных грызунов ученые воздействовали белым светодиодным освещением, которое, к примеру, исходит от планшета. Во время экспериментов над другой группой крыс исследователи применяли специальные фильтры.

Как показал первый эксперимент, клеточная смерть в сетчатке грызунов возрастала из-за воздействия светодиодов более чем на 20 процентов. Это, в свою очередь, может привести к потере зрения.

Во время второго исследования испанские ученые изучили воздействие различных устройств на глаза уже не грызунов, а детей. Таким образом специалисты выяснили, что малыши страдают от гаджетов намного сильнее, чем взрослые.

Ученые пояснили, что глаза детей получают в три раза больше света с короткими волнами. Это связано с тем, что у малышей короткие руки. Соответственно расстояние от глаз до экранов меньше, чем у взрослых.

По словам исследователей, свет от различных гаджетов повреждает сетчатку и светочувствительный слой в задней части глаза. Это может привести к потере зрения. Кроме того, использование гаджетов приводит к сухости глаз, так как люди реже моргают, когда смотрят на экраны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!