Росстат выявил значительную разницу в уровне дохода мужчин и женщин

Image 16+
В России женщины в среднем зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины (72 процента от зарплаты представителей сильного пола). Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации со ссылкой на данные Росстата.

При этом, как показало статистическое исследование, в нашей стране есть регионы и сферы деятельности, где женщины получают наравне с мужчинами и даже больше.

Итак, равноправие в России зафиксировано в Крымском федеральном округе. Там средняя зарплата женщин составляет 96,7 процента от средней зарплаты мужчин.

Если сравнить уровень дохода по сферам деятельности, то в деле производства кожи, изделий из кожи и производства обуви зарплаты мужчин и женщин практически равны (92-94 процента).

Больше заработная плата женщин, работающих «в области науки и техники» - 40,6 тысячи рублей (81 процент от дохода мужчин, трудящихся в этой категории).

Зарплата женщин в группе «рабочие в области электротехники и электроники» составляет 82% от мужской, правда, в натуральном выражении они зарабатывают в среднем порядка 27 тысяч рублей.

По данным статистики, только в одном виде деятельности женщины зарабатывают больше мужчин. Речь идет о руководителях организаций и их структурных подразделений в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели). Там представительницы слабой половины человечества зарабатывают почти на 18 процентов больше мужчин.

Галина Карелова напомнила, что сейчас разрабатывается национальная Стратегии действий в интересах женщин. По ее словам, тема оплаты труда представительниц прекрасного пола требует тщательной проработки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!