«Тотальный диктант-2017» в России: дата проведения, текст диктанта

Image 16+
Пресс-служба Новосибирского государственного университета сообщила дату проведения «Тотального диктанта».

Так, стало известно, что «Тотальный диктант» в 2017 году состоится в России в субботу, 8 апреля. В этом году изменится время старта «Тотального диктанта» по часовым поясам. Он пройдёт в 8:00, 11:00 и 14:00 мск, что связано со сменой часового пояса.

«В этом году изменится время старта «Тотального диктанта» по часовым поясам. Это связано с тем, что в столице акции Новосибирске в этом году произошла смена часового пояса. Мы считаем, что в Новосибирске традиционно диктант должен пройти в 15:00 по местному времени», - рассказала организатор и руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

На сайте «Комсомольской правды в Новосибирске» отмечается, что уже известно имя автора текста, который будет диктоваться. Но его имя назовут на весенней пресс-конференции 1 марта. Текст, кстати, уже написан. И сейчас эксперты составляют комментарии по его проверки.

«Каждая запятая соответствовала всем возможным правилам, и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является», - заявила Ребковец.

Традиционно автор диктанта будет читать текст лично в Новосибирском госуниверситете. Диктант на различных площадках в других городах России и за рубежом прочитают немало известных людей. Написать «Тотальный диктант» смогут люди с любым уровнем знания языка. Результаты проверки останутся анонимными.

Впервые «Тотальный диктант» был проведен энтузиастами в стенах НГУ в 2004 году. Тогда его написали 150 участников. Им продиктовали отрывок из второго тома романа «Война и мир». С 2011 года «Тотальный диктант» начали проводить не только в Новосибирске, но и в других городах России. В минувшем году эта акция прошла в 732 городах, охватив 69 стран.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!