Российская биатлонистка Екатерина Глазырина временно отстранена от соревнований

Image 16+
Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил от соревнований российскую спортсменку Екатерину Глазырину.

Как говорится в заявлении IBU, это решение было принято на основании данных второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

«Собрав дополнительную информацию, рабочая группа пришла к выводу, что должно быть применено отстранение к спортсменке, несколько проб которой могли содержать запрещенные субстанции и быть подделаны. Члены исполкома на заседании сегодня поддержали это предложение и решили временно отстранить Глазырину с немедленным вступлением данной меры в силу с 10 февраля 2017 года до принятия окончательного решения по дисквалификации спортсмена», - отметили в IBU.

Известно, что Глазырина вошла в состав сборной на чемпионат мира, который стартовал накануне в австрийском Хохфильцене. Спортсменка должна была вступить в составе российской команды в пятничной спринтерской гонке ЧМ.

Сегодня утром главный тренер команды Александр Касперович сообщил, что Глазырину заменит Ирина Услугина и объяснил это решение плохим самочувствием спортсменки.

Напомним, что в декабре прошлого года была представлена вторая часть доклада комиссии независимого эксперта Ричарда Макларена. Позже список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, был передан IBU.

На основании этих данных IBU начал разбирательство как в отношении Союза биатлонистов России (СБР), так и в отношении спортсменов, чьи личности не разглашаются и были зашифрованы. Кстати, двое спортсменов были отстранены, а остальные продолжили выступать на соревнованиях, пока шло расследование.

Стоит заметить, что в связи с допинговом скандалом Союз биатлонистов России (СБР) отказался от проведения Кубка в Тюмени.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!