Меркель: отношения с Россией не удалось наладить после холодной войны

Image 16+
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Западу и России не удалось наладить отношения после окончания холодной войны.

Свою позицию по этому поводу она озвучила 18 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«У нас нет чёткого международного порядка, по-прежнему нет стабильных отношений с Россией», — сказал Меркель.

Она отметила, что за 25 лет существенного прогресса в стабилизации отношений с РФ добиться не удалось. И хотя, как считает Меркель, разногласия между Германией и Россией до сих пор существуют, она заверила, что будет неустанно работать» над тем, чтобы Берлин и Москва смогли установить хорошие отношения.

Меркель уверена, что хорошие отношения между Евросоюзом и Россией необходимы, поскольку, «Россия наш сосед и внешняя граница для ЕС». По ее мнению, необходимо, несмотря на сложные времена, сохранить в силе основополагающий акт Россия — НАТО о взаимных отношениях и сотрудничестве. Меркель подчеркнула, что интересы Запада и России совпадают в вопросе борьбы с терроризмом. Канцлер добавила, что в этой сфере стороны продолжат сотрудничество.

Напомним, отношениям между Россией и Германией резко охладились после того как Крым был присоединен к РФ. Усугубилась ситуация после того как на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт. Германия присоединилась к антироссийским санкциям, которые были введены Западом против РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!