Британские СМИ обвиняют Россию в организации переворота в Черногории

Image 16+
В британском издании The Telegraph появилась публикация, в которой сообщает о том, что российские спецслужбы якобы занимались подготовкой переворота в Черногории.

Об этом газета сообщает, ссылаясь на анонимного высокопоставленного английского политика. Он якобы рассказал изданию, что к резонансному покушению на премьер-министра страны Мило Джукановича в ноябре 2016 года причастна именно Россия. Российские спецслужбы якобы несколько месяцев следили за Джукановичем и готовили группу сербских националистов, которая должна была совершить покушение на него и стать ядром переворота.

Обвинения попытке России провести переворот в Черногории, звучали и ранее. Сейчас же издание пишет о том, что Россия планировала в результате переворота «развалить или подмять под себя правительство Черногории». Издание отмечает, России необходимо привести к власти в Черногории людей, которые отказались от присоединение страны к НАТО.

Отметим, в Черногории после попытки покушения на Джукановича попали под следствие около 20 человек. Большинство из них – граждане Сербии. Также среди подозреваемых были и граждане России Эдуард Широков и Владимир Попов. Но спустя некоторое время с Попова обвинения были сняты.

Ранее министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что сомнений в том, что именно Россия занималась организацией и финансированием попытки переворота, нет. Но ни он, ни The Telegraph никаких конкретных доказательств причастности России к покушению на премьер-министра Черногории, не предоставили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!