В Беларуси более 54 тысяч «тунеядцев» пополнили казну на $8,6 млн

Image 16+
Более 54 тыс белорусов уже заплатили сбор за «тунеядство», сообщает БЕЛТА, ссылаясь на Министерство по налогам и сборам.

Таким образом, так называемый налог на «тунеядство» принес в бюджет страны 16,3 млн рублей. Сумма могла быть в разы выше, поскольку всего было разослано 470 тыс уведомлений.

В правительстве отмечают, что многие белорусы надеются получить освобождение от необходимости платить сбор и обратилось в местные органы власти. Также многие граждане прислали в налоговые службы данные о том, что они находятся не в Беларуси и не являются плательщиками сбора.

Следует отметить, что за несвоевременную оплату сбора на финансирование госрасходов предусмотрена ответственность. Неплательщика могут обязать выплатить штраф в размере 2 - 4 базовых величин. Также неплательщику грозит административный арест с выполнением общественно полезных работ.

Напомним, в апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», который в народе начали называть «декретом о тунеядцах». Данный документ направлен на то чтобы «стимулировать участие трудоспособных белорусов в трудовой деятельности» в финансировании государственных расходов. Его должны выплачивать граждане Белоруссии и иностранцы, постоянно проживающие в Белоруссии, но не участвующие в финансировании госрасходов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!