ESET обнаружил троян, похищающий пароли от банковских приложений

Image 16+
Эксперты международного разработчика антивирусного программного обеспечения ESET выявили мобильный банковский «троян» для Android. Данный вирус может собирать информацию пользователя в банковских приложениях, сообщили представители пресс-службы компании.

Стоит отметить, что «троян» маскируется под приложения с прогнозом погоды на Google Play. Так, вирус ворует пароли от банковских приложений, пока пользователи узнают прогноз погоды.

«Троян распознает популярные банковские приложения, собирает логины и пароли при помощи фальшивых форм ввода и направляет эти данные своим операторам. Функция перехвата текстовых сообщений позволяет обойти двухфакторную аутентификацию на базе SMS», - поделились в пресс-службе.

По словам специалистов, программа может блокировать и разблокировать экран устройства по команде злоумышленников. Предположительно, эта функция используется в момент списания средств со счета, чтобы скрыть кражу от жертвы.

Как стало известно, впервые вирус был обнаружен в фейковом приложении Good Weather. Уже через несколько дней поддельное приложение было удалено из магазина.

«После предупреждения ESET вредоносные приложения были удалены из Google Play, хостинговая компания обезвредила сервер злоумышленников», - сообщили в компании.

Специалисты подчеркнули, что от вируса можно избавиться с помощью антивирусной программы или вручную, отключив права администратора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!