Топилин: богатые россияне зарабатывают в 15 раз больше бедных‍

Image 16+
За последние годы в России замедлилось сокращение разницы доходов между богатыми и бедными. Об этом заявил в среду министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, разница в размере зарплат между богатыми и бедными в России сейчас значительно меньше, чем в начале нулевых, но все еще существенно превышает аналогичные показатели в развитых странах.

«В 2000 г. соотношение между 10% самых богатых и 10% самых бедных составляло 1:30, в 2015 г. – 1:15», - сообщил Топилин.

Данные за 2016 год министр не привел, хотя отметил, что даже 1 к 15 – это очень много. В развитых странах гораздо меньше дифференциация, с 7 до 10.

«За последние годы дифференциация доходов меньше сокращается, но если сравнивать 2015 год с 2000 годом, соотношение по зарплатам два дециля 10% верхний и нижний было 1 к 30, а сейчас 1 к 15, то есть, в принципе, в два раза сократилась, но все равно 1 к 15 я считаю, что это очень много. В развитых странах гораздо меньше дифференциация — около 7–8, до 10», — сказал министр.

Кроме того, он подчеркнул, что в Минтруде ведут работу, чтобы сократить этот разрыв, в частности в бюджетном секторе.

14 марта вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что бедность, которая сейчас фиксируется в России, является уникальной, поскольку это бедность работающего населения.

В декабре 2016 года Голодец заявила, что реальный уровень бедности в России серьезнее, чем статистический, в том числе из-за обширного теневого сектора.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!