Ученые нашли способ использовать лунную пыль

Image 16+
Ученые из Европы нашли применение лунной пыли, которая может приносить пользу астронавтам. Пыль, которой очень много на поверхности Луны, специалисты надеются превратить в некое подобие конденсатора и с ее помощью хранить солнечную энергию, которую затем можно будет использовать в долгие лунные ночи.

Страх перед ночами на поверхности природного спутника Земли вполне объясним: ночи на Луне длятся по две недели. Притом они очень суровые - столбик термометра может падать до отметки -170 градусов Цельсия. Поэтом энергии для того, чтобы коротать ночи на Луне, астронавтам, которые отправятся исследовать небесное тело, потребуется очень много.

Кстати, холод – это серьезная проблема, с которой ученым пришлось столкнуться при исследовании земного спутника. К примеру, он помешал работе нескольких космических кораблей, в том числе советскому «Луноходу-2», который в мае 1973 года не смог работать при таких низких температурах на Луне, освещаемой только светом Земли, поэтому он бездействовал целых четыре месяца.

Представители ESA(Европейское космическое агентство) сообщили, что близки к решению проблемы сохранения солнечной энергии с помощью лунной пыли. Солнечной энергии много, так как в лунные дни ее поверхность нагревается до 100 и больше градусов Цельсия. Как пишет Daily Mail, сотрудники ESA планируют построить целую деревню для астронавтов на спутнике Земли, энергию для которой будет давать лунная пыль.

Отметим, что создать постоянно действующие базы на Луне планируют также космические агентства России и США.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!