Парализованный человек с помощью новых технологий начал двигать рукой‍

Image 16+
Команде американских ученых из Университета Кейс Вестерн Резерв, расположенного в Кливленде, удалось научить парализованного человека частично двигать рукой благодаря сигналам головного мозга.

В эксперименте принял участие 53-летний Билл Кочевар, ставший первым в мире человеком с параличом всех конечностей, который сумел частично вернуть себе контроль над рукой.

Для того, чтобы вернуть парализованную руку в строй, ученые имплантировали в голову Кочевару устройство, которое может считывать сигналы мозга и передавать их на сенсоры, расположенные в предплечье, а те в свою очередь управляют рукой, которая была дополнена механизмом.

Отмечается, что мужчина был парализован в течении 8-и лет, а потому движения ему дались с трудом. Кочевару пришлось в течение продолжительного времени тренироваться из-за атрофии мышц. Движения его руки пока медленные, однако мужчина уже смог поесть самостоятельно.

Как сообщают ученые, мужчине в район двигательной зоны коры головного мозга пациента вживили электронные импланты, декодирующие сигналы мозга. Также в предплечье поместили сенсоры, которые считывают сигналы мозга при помощи компьютерного интерфейса и позволяют стимулировать движение руки. К самой конечности ученые прикрепили специальный двигательный механизм.

«Это исследование впервые демонстрирует возможность преодоления повреждений спинного мозга и восстановления некоторой независимости для человека с квадриплегией», - заявил руководитель проекта Боб Кирш.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!