СМИ узнали сумму сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка

Image 16+
В СМИ попала информация о сумме сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка.

Как отмечает «Коммерсантъ», ссылаясь на осведомленный источник, украинское подразделение Сбербанка продается за 130 млн долларов. Эта сума ниже размера ее капитала. Согласно данным за январь-сентябрь 2016 года, капитал украинского ПАО «Сбербанк» составляет 144 млн долларов. Дело в том, что снижению цены способствовали санкции, введенные против российских банков, а также блокировка ее офисов активистами.

По словам осведомленного источника, переговоры с инвесторами Сбербанк вел с конца прошлого года. И изначально сумма сделки была выше. Но санкции против банков РФ, введенные президентом Украины Петром Порошенко, и блокирование отделений Сбербанка украинскими активистами, поспособствовали снижению цены. Сбербанк принял решение снизить цену, чтобы ускорить сделку.

Как отмечают эксперты, существует риск, что Национальный банк Украины может не одобрить эту сделку. Хотя формальных оснований для этого нет. Оба покупателя приобретают банк не через российские структуры. Со стороны Григория Гусельникова покупателем выступает латвийский Norvik Banka, а со стороны Саида Гуцериева – белорусская компания.

Комментируя продажу «дочки» Сбербанком, исполнительный директор Международного фонда Блейзера (регион Украина) Олег Устенко заявляет, на данный момент Сбербанк не сможет продать банк по цене вхождения на рынок. «Отбить сейчас эти деньги нереально, вопрос только в объеме убытков. Однако тот факт, что Сбербанку с учетом масштабов его бизнеса удалось очень оперативно договориться о сделке, можно назвать большой удачей»,- заявляет Устенко.

По данным «Коммерсанта», ранее потенциальные покупатели оценивали украинскую «дочку» Сбербанка в 450–680 млн долларов.

Отметим, 28 марта Григорий Гусельников — заявил, что после завершения сделки по продаже украинской «дочки» Сбербанка она сменит название. Предположительно банк будет носить имя Norvik Bankа, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Bankа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!