В России подоходный налог повысится до 15 %

Image 16+
В правительстве обсуждается возможность повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15%.

Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Он рассказал, что рассматривается возможность параллельного применения формулы «21/20». Это значит, что совокупные платежи по программе социального страхования сократятся до 21% (сейчас - 30%), вместе с тем предпринимателей ждет рост НДС до 20%. Но все налоговые льготные ставки будут сохранены. При этом в регионах появится торговый сбор, а налоги на доходы физических лиц вырастут до 15%. Как отметил источник в Минфине, при увеличении налога на доходы физических лих с 13 до 15%, 6-8% будут перенаправляться в федеральный бюджет.

Но Катырин допускает, что соответствующий вариант налогового маневра приведет к наибольшему негативному эффекту. В этом случае рост нагрузки НДФЛ составит 16%, рост нагрузки по НДС – 11%, а понижение ставки страховых взносов даст эффект минимизации от 560 млн до 1,283 млрд рублей.

Он предупреждает, что обсуждаемые изменения уровня налогов могут спровоцировать сокращение реальных доходов населения, снижение деловой активности и повышение зависимости Пенсионного фонда от трансфертов из федерального бюджета. Российской экономике, подчеркнул Катырин, важно, чтобы при налоговой реформе не только выросли поступления от налогов, но и возникли предпосылки для роста бизнеса.

В то же время другие источники из Минэкономразвития заявили, что пока обсуждение налоговых маневров ведется на ведомственном и экспертном уровне. Потому сказать точно, когда они будут вводиться, и в каком формате, российское правительство не готово.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!