Какой сегодня праздник: 7 апреля - День рождения Рунета

Image 16+
7 апреля отмечается День рождения Рунета (RuNet). В этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

А еще раньше, 4 декабря 1993 года, на собрании крупнейших российских провайдеров того времени (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было подписано Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU».

В итоге, Россию официально признали государством, представленным в Интернете.

По соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению домена .RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

Стоит сказать, что на сегодняшний день в России введен национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации -.рф. Этот домен отличается от домена «.ru» тем, что все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.

Отметим, что регистрация имен в новой зоне началась в ноябре 2009 года. Тогда она была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. И уже в ноябре 2010 года началась открытая регистрация доменных имен.

До этого все российские ресурсы Сети размещались в международных доменах и в зоне .SU. После распада СССР стали появились 15 доменов для бывших советских республик.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!