СМИ: в России могут разрешить выращивание опиумного мака

Image 16+
Министерство промышленности и торговли России готовит законопроект, предусматривающий легализацию производства опиумного мака в медицинских целях.

Известно, что законопроект предполагает изменения в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающем культивирование растений в промышленных целях, а также и в ст. 228.2 УК РФ, («Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»).

Как стало известно СМИ, инициатором поправок выступил Московский эндокринный завод (МЭЗ), занимающийся производством наркосодержащих препаратов. Заместитель директора по производству МЭЗа Ирина Лукашина подтвердила, что этот вопрос прорабатывается, однако от комментариев она отказалась.

Отметим, что разрешение на выращивание наркосодержащих растений можно будет осуществлять исключительно для промышленных целей. Также стоит сказать, что производство наркосодержащих лекарственных препаратов имеет большое значение для развития фармацевтической промышленности.

Следует заметить, что Россия не сможет выращивать опиумный мак на экспорт, поскольку для такой торговли необходимо получить разрешение от Международного комитета по контролю наркотиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!