Вреден ли планшет для маленьких детей: Ученые доказали вред ежедневного использования

Image 16+
Сотрудники Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона заявили о том, что им удалось обнаружить доказательства вреда ежедневного использования планшетов маленькими детьми.

Об исследовании британских ученых написало издание Scientific Reports.

Как заявили исследователи, у тех маленьких детей, которые ежедневно играют устройствам с сенсорным экраном, сокращается время сна.

К такому выводу ученые пришли после того как проанализировали данные онлайн-опроса родителей детей в возрасте от 6 до 36 месяцев. Родителям необходимо было указать среднюю продолжительность дневного и ночного сна их ребенка. Помимо этого также у родителей спрашивали, сколько времени их ребенку требуется, чтобы уснуть, и как часто их дети пробуждаются ночью.

Всего было опрошено 715 родителей. Примерно 70% из них были дома сенсорные устройства. И примерно 75% детей в тех семьях, где дома были планшеты или смартфоны, пользовались этими гаджетами.

Исследование показало, что у тех маленьких детей, которые играют планшетами или смартфонами, сокращается продолжительность ночного сна. Хотя дневной сон стал немного длиннее. Но общее количество часов сна в сутки сократилось. Более детальный анализ показал, что каждый час игры с гаджетами отнимал у маленьких детей в среднем 15,6 минут отдыха.

Помимо этого, отмечают авторы исследования, дети, проводящие время со смартфонами и планшетами, хуже засыпают.

Специалисты обращают внимание на то, что планшеты воздействуют не только на психику ребенка, но и могут негативно повлиять на их социальное развитие, а также спровоцировать проблемы в физиологическом развитии. Так, ребенок, часами проводя время с планшетом, не учиться взаимодействовать со своим окружением, что в будущем может отрицательно проявиться в процессе его социализации. К тому же из-за постоянной нагрузки могут пострадать его глаза.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!