Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен победили в первом туре выборов президента Франции

Image 16+
По итогам первого тура выборов президента Франции победили лидер движения «На марше» Эмманюэль Макрон и представительница Национального фронта Марин Ле Пен.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данным министерства внутренних дел республики, Макрон набрал 23,75% голосов, тогда как его ближайшая соперница получила 21,53% голосов избирателей.

На третьем месте по итогам первого тура оказался кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон. Он набрал 21,53% голосов. На четвертом месте, получив поддержку 19,64% избирателей, оказался в этот раз глава леворадикального движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон.

В понедельник, 24 апреля, стартует новый этап предвыборной кампании. В него, как уже было сказано выше, вышли Макрон и Ле Пен. По законодательству Франции решающее голосование состоится через 2 недели после первого тура, то есть 7 мая. Второй этап и определит имя 25-го президента Франции. Он сменит Франсуа Олланда, отказавшегося баллотироваться на второй срок.

Комментируя исход первого тура, и Марин Ле Пен, и Эмманюэль Макрон признали, что главная борьба впереди. Согласны с этим мнением и эксперты. Они отмечают, что результаты выборов зависят во многом от того, кого поддержат сторонников проигравших — Жан-Люка Меланшона и Франсуа Фийона. Эта часть электората в большинстве не поддерживает кандидатов, вышедших во второй тур. Сразу после того как стали известны результаты голосования, они вышли на протестные акции. В Париже и еще 12 города Франции начались массовые беспорядки. Полицией были задержаны десятки человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!