Ученые: У отцов с высоким интеллектом чаще рождаются дети с аутизмом

Image 16+
Неожиданное открытие сделали по итогам исследования шведские ученые - высокий интеллект отца на одну треть повышает риск рождения у него ребенка-аутиста. Более того, выяснилось, что этот риск зависит и от активности связанных с микроглией генов, которые более активны у мужчин.

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме нашли взаимосвязь между аутизмом у детей и интеллектом их отцов. Специалисты выявили эту связь во время масштабного исследования, в ходе которого проанализировали медицинские данные о более чем 309 тысячах детей, отцы которых набрали высокие баллы в технической части теста на коэффициент интеллекта.

Исследование показало, что у мужчин, чей уровень IQ находился на уровне от 111 и выше, на 31% чаще рождаются дети с аутизмом, чем у представителей сильного пола, IQ которых равен 100.

Также ученые выяснили в ходе исследования, что у мужчин с уровнем IQ ниже 75 чаще рождаются дети с умственной отсталостью или с синдромом дефицита внимания гиперреактивности.

При этом авторы исследования подчеркивают, что в ходе анализа не учитывались данные о матерях детей, поэтому сделанные выводы пока рано считать окончательными.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!