Роскомнадзор намерен оградить «честные» сайты от блокировки

Image 16+
Глава Роскомнадзора Александр Жаров выступил с предложением принять законопроект, предоставляющий органам власти право самостоятельно определять порядок блокировки сайтов с запрещенной информацией.

По мнению Жарова, такие меры обусловлены тем, что у большей части операторов связи нет механизмов анализа трафика, поэтому они могут случайно заблокировать ресурс, не включенный в соответствующий реестр.

Из-за того, что около 55% операторов имеют доступ лишь к механизму блокировки по IP-адресу и не полностью отфильтровать трафик, возможна блокировка добросовестных ресурсов.

Глава Роскомнадзора пояснил, что только крупные операторы используют точечный способ блокировки ресурсов по адресу страницы и имени домена.

Среди проблем, возникающих при блокировке сайтов Роскомнадзора назвал тот факт, что одному доменному имени соответствуют несколько IP-адресов и то, что владелец может менять их самостоятельно.

Жаров также сообщил, что в скором времени будет завершена доработка автоматизированной системы, позволяющей в режиме реального времени анализировать изменения IP-адресов запрещенных сайтов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!