Рамадан 2017: конец поста, обычаи, даты, как соблюдается пост

Image 16+
Священный месяц всех мусульман – Рамадан. По Корану, Рамадан является одним из пяти столпов ислама, на которых и зиждется вера в великого Аллаха.

Все правоверные в этот девятый месяц лунного календаря соблюдают священный пост – саул. Даты Рамадана зависят от смены фаз Луны.

Как известно, исламский синодический календарь короче нашего григорианского, поэтому каждый год начало саула отодвигается на 10-11 дней. В 2017 году месяц приходится на период 26 мая-24 июня.

Рамадан или же Рамазан (другое название) с арабского переводится как «палящий», «жаркий». В названии месяца заключена и суть поста. Доказать силу своей веры, невзирая на изнуряющую жару, необходимо отказаться от недобрых мыслей и дел. Кстати, в тюрских языках саул носит названия ураза.

Начало поста в Рамадан

Первый день поста в месяц Рамадан в этом году пришелся на 27 мая. Продлится он до 25 июня. В некоторых странах, где соблюдают ислам, первый день Рамадана определяется на базе астрономических вычислений, в других – ведется непосредственное наблюдение за Луной. Или же берут во внимание свидетельства авторитетных богословов. В исламе допустимы оба варианта, поэтому в разных странах начало этого важного религиозного праздника может отличаться.

Соблюдение поста в Рамадан, правила


Как было отмечено выше, Рамадан является одним из пяти столпов ислама. Те, кто не восполнил до своей кончины пропущенные дни поста, передает свой долг опекуну. Либо же эти дни поста компенсируют потомки. Целый день, от рассвета до захода солнца нужно воздерживаться от всех видов разговения. Также необходимо стремиться сохранять свой язык от сквернословия, следить за мыслями.

Как только солнце зайдет, мусульмане прерывают свой пост. Разговение вечером носит название ифтар. Это благословенное время, поэтому все стремятся пригласить в гости родственников, друзей, соседей. Считается, что хозяин, который устроил угощение, будет прощен, ему приготовлено место в раю. Часто на ифтар приглашают муллу.

Заметим, ифтар часто подается в мечетях, его готовят сами верующие. Все вместе собираются и лакомятся угощениями.

Разрешено не соблюдать пост беременным и кормящим женщинам. Также в эту категорию попадают дети и те, кто занят на тяжелых работах или находятся в это время в пути. Воины также могут не соблюдать пост. Правда отметим, полностью эти причины не освобождают от выполнения поста, он позже должен быть соблюден.

Во время священного месяца мусульмане уделяют большую часть времени чтению Корана. К ежедневным пяти молитвам прибавляется еще дополнительная молитва-намаз – таравих.

В этот период мусульмане особенно щедры. Принято раздавать садаку – добровольное пожертвование, не забывают и о закяте – обязательной милостыне. Заметим, садака не обязательно является денежным подаянием. Это может быть просто добрым поступком, но совершенным от души.

Каждый мусульманин до окончания Рамадана должен сделать закят-уль-фитр, это небольшой взнос, который в дальнейшем будет помощью нуждающимся. Бедные люди, получая эти деньги, могут рассчитывать на празднества разговения.

Очень важным днем в период Рамадана считается 27 число. Точнее сказать, это не день, а ночь, называемая «ночью могущества». Именно тогда Аллах решает судьбы людей.

Завершается пост 25-26 июня. В этот день пройдет торжественная молитва Ид намаз. Мусульмане приветствуют друг друга словами «Ид мубарак!». Означает это «Благословенного праздника!»
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!