Какой сегодня церковный праздник: 29 июня - День святых апостолов Петра и Павла у западных христиан

Image 16+
29 июня - праздник святых апостолов Петра и Павла (Feast of SS. Peter and Paul) – изначально был введен в Риме. Известно, что епископы по учению Западной Церкви считаются преемниками апостола Петра.

Отметим, что Петр (первоначальное имя Симон) занимался ловлей рыбы и был призван Иисусом Христом в апостолы вместе со своим братом Андреем. Потом Петр получил предназначение стать «основанием» церкви Христа и ключи от небесного царства. Согласно учению Римско-католической церкви, это наречение говорит о том, что Петру была вручена реальная власть и юридические полномочия, которые должны были быть переданы его преемникам.

К слову, Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения. После смерти Иисуса Христа Петр занимался проповеднической деятельностью. В Католической Церкви существует учение о примате Римского папы как единого главы церкви.

Павел (до крещения Савл) стал первым из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас. Его взгляды сыграли огромную роль в формировании христианства как отдельной религии.

Известно, что Павел родился в малоазийском городе Тарс в фарисейской семье. Изначально Савл жестоко преследовал христиан, считая, что это вредное еретическое учение, но после того как он испытал чудесное видение на пути в Дамаск, Савл принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников. Павел значится как первопрестольный апостол. Церковь приписывает ему 14 посланий, включенных в Новый Завет.

В 67 году ношей эры оба апостола приняли мученическую смерть за веру Христову. Павел был обезглавлен мечом, а Петр распят. Однако из-за того, что Петр считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Иисус Христос, его распяли вниз головой.

Напомним, что православная церковь отмечает день апостолов Петра и Павла 12 июля.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!