В Минобороны назвали новый британский авианосец «Королева Елизавета» «удобной целью»

Image 16+
В Минобороны РФ назвали новый британский авианосец «Королева Елизавета» «удобной целью».

Так о британском судне высказался официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. И это, по сути, был ответ российского оборонного ведомства на заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о превосходстве нового авианосца над российским авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

Ранее в интервью изданию Telegraph Фэллтон заявил, что «русские будут с завистью и восхищением» смотреть на крупнейший корабль Королевского военно-морского флота «Королева Елизавета».

Но, как считает Конашенков, Фэллтон, комментируя «превосходство внешней красоты» авианосца над «Адмиралом Кузнецовым», попросту «демонстрируют откровенное незнание им военно-морской науки».

Он заявил, что «Королева Елизавета» - это лишь авиаматка, тогда как «Адмирал Кузнецов» - мощный авианесущий крейсер. «И прежде всего, сути отличий «авиаматки», которым де-факто является британский авианосец, от авианесущего крейсера проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов», — заявил Конашенков.

Как объяснил Конашенков, «Адмирал Кузнецов» имеет достаточно мощное вооружение. На его борту установлено зенитное, противолодочное и противокорабельное вооружение. Тогда как британский авианосец «Королева Елизавета» это, по сути, плавучий аэродром для боевой авиации. Он всегда находится в окружении роя судов, способных вести бой и защищать его от противника.

«Британский авианосец — всего лишь удобная крупногабаритная морская цель», — сказал Конашенков.

А учитывая это, отметил Конашенков, лучше все же британцам не демонстрировать «красоту» своего авианосца ближе нескольких сотен миль от «дальнего родственника».


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!