После инцидента с эсминцем Китай обвиняет США в нарушении суверенитета

Image 16+
Китай обвинил США в «грубом нарушении своего суверенитета» после случая, когда американский эсминец вошел в спорную акваторию в Южно-Китайском море.

В заявлении МИД Китая, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что заход американского эсминца в акваторию спорного архипелага Сиша в Южно-Китайском море, который Пекин считает своими территориями, является «серьезной военной и политической провокацией».

«США, прикрываясь знаменем «свободы навигации» в очередной раз направили свой военный корабль, который без разрешения вошел в Парасельские территориальные воды (архипелаг Сиша), тем самым нарушив соответствующие нормы международного права, а также суверенитет Китая», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия со стороны Вашингтона являются «серьезной политической и военной провокацией». Также в МИД отметили, что Китай направил свои военные корабли и истребители для того, чтобы сделать предупреждение американскому эсминцу.

Напомним, что 2 июня американский эсминец USS Stethem подошел к острову Чжунцзяньдао архипелага Сиша на 12 морских миль, продемонстрировав тем самым «свободу судоходства».

Следует уточнить, что архипелаг Сиша, а также острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо) являются спорными территориями, на которые претендуют власти Китая, Брунея, Вьетнама, Малайзии и Филиппин. На шельфе этих островов были обнаружены большие запасы углеводородов.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!