Пенсии работающих пенсионеров будут пересчитываться через ме єсяц после увольнения - ПФР

Image 16+
В Пенсионном фонде России объяснили механизм индексации пенсий перерасчета пенсий неработающим пенсионерам после их увольнения.

Так, пенсии работающих пенсионеров, уточняет ПФР, будут пересчитываться через месяц после увольнения. Индексация пенсий через месяц после увольнения с работы проводится в соответствии с принятыми 1 июля поправками в законодательство о страховых пенсиях, которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

В ПРФ уточнили, что в полном размере пенсию граждане начнут получать спустя три месяца после увольнения, но и получат компенсацию за период, когда они уже не работали.

«К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР будет принято решение о восстановлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь»,— объяснили в ПФР.

Напомним, в 2016 году индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров была отменена.
Возобновлялась индексация только после увольнения с места работы. Но на сегодняшний день индексация осуществляется лишь на третий месяц после увольнения. В новой системе, объяснили в ПФР, получать проиндексированную пенсию гражданин начнет на третий месяц после увольнения, но в новой выплате будут учитываться предыдущие два месяца, которые он не работал.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!