Программист Станислав Лисов, задержанный в Испании, просит Путина вернуть его в Россию

Image 16+
Российский программист Станислав Лисов, задержанный в испанской Барселоне по запросу ФБР, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в решении вопроса о его возвращении в Россию.

Как сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов, письмо Путину было отправлено через электронную почту. Он также отметил, что ответ на обращение пока не поступал.

К этому Ионов добавил, что суд состоится в Мадриде. Дело россиянина будет разбираться только по вопросу экстрадиции. Останется ли Лисов в Испании и со временем переедет в Россию, или же его признают виновным и экстрадируют в США, решит суд.

При этом Ионов подчеркнул, что сейчас Лисов находится в тюрьме под Мадридом.

Отметим, что российский программист Станислав Лисов был задержан в Барселоне 13 января по подозрению в причастности к хакерским атакам. В США ему грозит 35 лет тюрьмы.

По словам супруги задержанного Дарьи Лисовой, ее муж — выпускник Таганрогского радиотехнического института, работал специалистом по контролю качества программного обеспечения в таганрогском ООО «Оджетто Веб». Женщина утверждает, что в Испанию они ездили в отпуск, а задержали ее супруга в аэропорту, где они сдавали арендованную машину.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!