Повышение пенсионного возраста в 2018 году в России: последние новости

Image 16+
Миллионы россиян сейчас внимательно следят за новостями о возможном изменении пенсионного возраста.

Тема повышения пенсионного возраста поднималась уже многими экспертами. На данный момент пенсионный возраст в РФ составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Но экономисты считают, что пришло время повышать возраст выхода на пенсию для россиян.

Так, правительство уже решило с 2017 года повысить пенсионный возраст у государственных гражданских служащих до 63 и 65 лет. Повышение будет проводиться поэтапно.

Теперь стоит вопрос и о повышении возраста выхода на пенсию для других категорий граждан. Минфин уже составил план, который предусматривал, что граждане будут уходить на пенсию в 65 лет (как мужчины, так и женщины). По этому плану повышение будет проходить поэтапно: ежегодно возраст выхода на пенсию будет повышаться или на полгода, или на год.

Окончательных решения по поводу повышения пенсионного возраста еще не принято. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заверила, что Правительство РФ не планирует повышать возраст выхода на страховую пенсию до 2018 года.
Тем не менее, судя по риторике экономического блока правительства, после выборов президента в 2018 году, может стартовать пенсионная реформа, которая предусматривает повышение пенсионного возраста.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин ранее рассказал журналистам о том, что к 2032 году в стране возраст выхода на пенсию у женщин будет доставлять 63 года, а у мужчин – 65 лет.

Повышение пенсионного возраста позволит сэкономить существенные суммы Пенсионному фонду. Также повышение пенсионного возраста, уверены эксперты, будет способствовать росту пенсий. В случае, если от этого шага отказаться, или затянуть с ним, количество людей пенсионного возраста будет увеличиться по отношению к теми, кто этого возраста не достиг, а значит, Пенсионному фонду с каждым годом все сложнее будет находить средства для выплаты пенсий.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!