Роуминг по России 2017: отменили или нет, последние новости

Image 16+
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) с июля текущего года добивается отмены роуминга внутри страны.

Ранее ФАС уже озвучила сроки, по истечению которых сотовые операторы (МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2) должны были отменить роуминг внутри страны. Но поскольку предписание ФАС выполнено не было, в отношении «большой четверки» операторов связи за установление высоких цен в национальном роуминге еще 3 августа было возбуждено дело.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», - отмечается в сообщении ФАС.

Как отмечают в ФАС, сейчас операторы большой четверки» в каждом тарифе устанавливают большие разницы на одни и те же услуги, оказываемые в домашнем регионе и за его пределами. Речь идет не только о звонках, но и отправке СМС, а также пользование интернетом.

При этом после отмены роуминга тарифы могут вырасти, но в ФАС утверждают, что рост тарифов не будет значительным. По оценкам ФАС тарифы поднимутся лишь на несколько копеек. Об этом заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева. Она добавила, что роуминг – это сверхдоход, а значит отмена прибыли от роуминга не требует обязательного ее возмещения.

В ФАС считают, что потери от отмены роуминга операторы могут компенсировать даже не повышая тарифы. Для этого им необходимо будет лишь увеличить продажи.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!