Преображение Господне в 2017 году: какого числа отмечают, традиции

Image 16+
В 2017 году православные верующие 19 августа будут отмечать Преображение Господне (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа).

Это очень важный праздник для всех православных верующих. Он уходит корнями в период, когда Иисус Христос жил среди людей. Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. В миг преображения Его лицо начало излучать свет, а одежды стали белыми.

Первые упоминания о праздновании Преображения Господня встречаются в рукописях, датируемых четвертым веком. Тогда на горе Фавор был возведен храма в честь Преображения. Он был построен равноапостольной императрицей Еленой.

Следует отметить, что в Католической церкви празднуется 6 августа. Но если праздник приходится на будний день, его переносят на следующее воскресенье. Православные верующие, как было сказано выше, праздную Преображение Господня 19 августа.

В день Преображения Господня в храмах будут проходить праздничные литургии. После службы будут осуществляться крестные ходы.

Этот день празднуют Второй Спас – Яблочный Спас. На Яблочный Спас верующие несут для освящения в церковь яблоки, виноград, сливы, груши и другие фрукты. Плоды символизируют благодарность Богу за все дары и посвящение всего мира. Священнослужители объясняют, что Второй Спас приходится на период Успенского поста. Поэтому в этот день запрещена не постная пища.

По традиции на Яблочный Спас принято угощать яблоками или выпечкой с яблочной начинкой детей бедных и больных людей. Считается, чем больше будет роздано яблок, тем более добрым и щедрым будет к вам Бог.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!