Преображение Господне 2017: что можно и нельзя делать

Image 16+
Праздник Преображения Господня или, как он называется в народе, Яблочный Спас в 2017 году отмечается 19 августа.

Следует уточнить, что Яблочный Спас – второй в череде трех Спасов, которые празднуют православные. Ежегодно они отмечаются 14 августа (Медовый или Маковей), 19 августа (Яблочный) и 29 августа (Ореховый или Хлебный).

Что можно делать на Яблочный Спас

Самое главное в этот день, как, впрочем, и в дни всех больших религиозных праздников, — посещение богослужений и молитва. В этот день православные верующие освящают яблоки, виноград, мед и орехи, выражая таким образом благодарение Господу за первый урожай.

Также 19 августа в садах начинают сбор и заготовку яблок на зиму. Хозяйки пекут яблочные пироги и угощают всех, кто заглянет в дом.

Считается, что когда откусываешь освященное яблоко, нужно загадать желание и оно непременно сбудется.

В давние времена на Яблочный Спас молодежь вечером ходила в поле и песнями старалась «задержать солнце», так как считалось, что после Второго Спаса солнце прячется, и погода на холод поворачивает.

Яблочный Спас – что нельзя делать

Каких-то особых запретов на этот Спас нет, но в связи с тем, что праздник выпадает на Успенский пост, не приветствуется нарушение постного питания.

Также в этот день нельзя ссориться, особенно с близкими и желать кому либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!