Порошенко является владельцем 76 украинских компаний

Image 16+
Президент Украины Петр Порошенко владеет 76 компаниями. Ко всему, он является вторым после Рината Ахметова крупнейшим владельцем бизнеса в стране.

Исходя из этой информации, можно сделать вывод: Порошенко занимается не только шоколадным бизнесом, его аппетиты распространяются на многие отрасли украинской промышленности и добывающей сферы.

Кроме кондитерского сектора, интересы главы украинского государства присутствуют в финансовой сфере, агробизнесе и медиа. Его имя также связывают с автомобильной промышленностью.

В частности, структуры, близкие к украинскому президенту, совместно с ДТЭК Рината Ахметова являются главными бенефициарами схемы по увеличении платы за электроэнергию для граждан страны. Согласно данным декларации о доходах за 2015 год, Порошенко являлся бенефициаром в 104 компаниях из Украины, России, Польши, Испании и еще семи стран.

Доходы Порошенко за 2015 год превысили 71 млн гривен, на счетах в банках находилось около $27 млн, 540 тысяч гривен, €14,4 тысячи. За прошлый год доходы Порошенко увеличились на 12,2 млн гривен (более $455 тысяч). В начале этого года украинский президент задекларировал в общей сложности активов на 127,2 млн гривен ($4,7 млн).

По версии издания «Forbes Украина», состояние Петра Порошенко в 2016 году составило 858 миллионов долларов. Он занимает шестое место в рейтинге ста самых богатых людей Украины. Известно, что в ходе предвыборной кампании, а также в первые месяцы после вступления в должность главы государства Порошенко не раз обещал продать свои активы.

Добавим, что всего в Украине зарегистрировано более 2,66 миллиона владельцев на полтора миллиона компаний

Согласно данным портала Opendatabot, среди владельцев наибольшего числа компаний - миллиардеры Ринат Ахметов (303 компании), Дмитрий Фирташ (72) и Игорь Коломойский (45).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!