Курбан-Байрам 2017: сколько длится, что за праздник

Image 16+
В 2017 году Курбан-Байрам исламский мир начнет отмечать 1 сентября.

Следует отметить, что дата празднования Курбан Байрам привязана к мусульманскому календарю и каждый год выпадает на разные числа. Для мусульман Курбан Байрам – один из главных религиозных праздников. Его празднование длиться несколько дней. В Чеченской Республике власти объявили по случаю празднования Курбан Байрама выходной день.

Курбан Байрам имеет древние традиции. Он связан с событиями, описанными в Ветхом Завете, когда Авраам готовился принести в жертву Богу своего сына Исаака. В исламе также используется эта истории. Но в исламе Авраам носит арабское имя Ибрахим, а имя сына, которого он готовился принести в жертву – Исмаил. По преданию, за преданность и верность, Аллах вознаградил Ибрахима и заменил жертву на ягненка.

В память об этих событиях мусульмане на Курбан-Байрам совершают символическое жертвоприношение. Животное, которое будет принесено в жертву, выращивается специально для этого события. При чем, это может быть только взрослое и здоровое животное. У него не должно быть потомства.

К празднованию Курбан-Байрама мусульмане готовятся несколько дней. Они соблюдают строгий пост, убирают дома. Еще до рассвета в первый день Курбан-Байрама мусульмане совершают полное омовение, облачаются в лучшие одежды и отправляются в мечеть. Позавтракать можно уже после возвращения с мечети. После завтрака верующие вновь идут в мечеть и слушают там торжественную проповедь.

После этого будет совершено жертвоприношение. Животное разделят на три части: первую хозяин дома оставит себе, вторую – отдаст общине, третью разделит между нуждающимися.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!