Польские политики потребовали военных репараций от РФ

Image 16+
В Польше политики заговорили о том, что Варшава вправе потребовать военных репатриаций не только от Германии, но и от России.

Об этом заявили члены правящей партии «Право и справедливость».

Так, депутат Ян Мосиньский, обсуждая возможность военных репатриаций, напомнил о Рижском договоре, который был подписан в 1921 году Польшей и РСФСР. По этому договору, утверждает польский политик, его стране положены 30 млн рублей золотом.

Как заявил Мосиньский, Россия является «наследницей СССР» и должна выполнять условия договора.

«Россияне тоже должны понести ответственность за то, что они сделали Польше. Представьте, что эти деньги вместо того, чтобы тратить на восстановление военных разрушений, мы потратили бы на развитие Польши. Польша была бы сегодня в два раза сильнее экономически, все мы зарабатывали бы в два раза больше, как на западе, если бы не эти разрушения из-за войны», - отметил он.

Ранее в Польше заговорили о невыплаченной репатриации со стороны Германии. Премьер-министр Польши Беата Шидло считает, что ее страна также является жертвой Второй мировой войны и вправе требовать репатриации со стороны Германии.

Германия же отвергает претензии Варшавы по поводу военных репатриаций. Как отмечают эксперты, Польша не предъявляла претензии при заключении договора «Два плюс четыре», переговоры по которому шли в 1990 году. И своим молчанием, по их мнению, Польша «как минимум отказалась от предъявления каких-либо претензий».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!