«ВКонтакте» из-за игры «Синий кит» частично заблокировали в Индии

Image 16+
В Индии был частично заблокирован доступ к российской соцсети «ВКонтакте» из-за игры «Синий кит», принуждающей подростков к суициду. Об этом сообщил представитель министерства электронных и информационных технологий Аджай Кумар.

Следует уточнить, что проблемы с доступом к соцсети впервые появились во вторник. Пользователи в Дели начали жаловаться на отсутствие доступа к вебсайту, однако блокировка была не полной, так как часть пользователей не испытывала проблем с работой «ВКонтакте».

«ВКонтакте» временно заблокирована по причине того, что ранее она использовалась для игры в «Синего кита». Сейчас мы пытаемся установить, используется ли она в настоящее время. Правоохранительные органы расследуют предполагаемые случаи суицида в ходе игры в «Синего кита» и способ ее функционирования», —пояснил Кумар.

Напомним, что игру «Синий кит» в Индии начали обсуждать в конце июля — начале августа, когда стали появляться первые сообщения о предположительных случаях суицида подростков, принимавших участие в игре. По предварительным данным, в стране произошло не менее десяти таких случаев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!