Стали известны лауреаты Нобелевской премии

Image 16+
Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук сообщил, что в 2017 году Нобелевская премия по физике была присуждена американским исследователям Кипу Торну, Райнеру Вайссу и Гарри Бэрришу.

Следует уточнить, что лауреаты стали основателями лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, с помощью которой удалось экспериментально обнаружить гравитационные волны.

Отметим, что детектор LIGO был построен еще в 2002 году по проектам, разработанным Торном, Вайссом и Рональдом Древером. Правда сначала LIGO не мог обнаружить «эйнштейновские» колебания пространства-времени, поэтому был отключен. Чтобы обновить его ученые потратили четыре года.

В конце концов их усилия оправдались и в сентябре 2015 года исследователи впервые зафиксировали всплеск гравитационных волн, порожденных сливающимися черными дырами общей массой в 53 Солнца.

К слову, в 2016 году Торн и Вайсс также считались одними из главных претендентов на Нобелевскую премию, однако ученные заявили об открытии слишком поздно, в феврале 2016 года, а Нобелевский комитет принимает заявки только до 31 января.

Напомним, что церемония награждения лауреатов традиционно проходит в Стокгольме 10 декабря (в день кончины основателя Нобелевских премий –Альфреда Нобеля (1833–1896). Сумма каждой премии составит 9 млн шведских крон (эквивалентно 1 млн долларов).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!