Парад планет в 2017 году: какого числа, в какое время

Image 16+
5 и 18 октября 2017 года произойдет уникальное явление - «парад планет». Его уникальность заключается в том, что для его наблюдения не потребуется телескоп. Отметим, что 5-го числа друг за другом выстроятся Венера и Марс, а 18-го к ним присоединятся Меркурий и Луна.

По словам астрологов, парад планет будет лучше всего видно в Санкт-Петербурге. Однако помешать наблюдениям может пасмурная погода. Тем не менее, на этот случай свои двери откроет обсерватория петербургского планетария. Специалисты утверждают, что лучше всего наблюдать за планетами ранним утром.

Отметим, что парад планет – это редчайшее астрономическое явление, которое может происходить раз в несколько лет. Что же касается полного парада планет, когда все планеты выстраиваются в одну линию, то это может быть раз в 150-170 лет, так как у каждой планеты своя длительность полного оборота вокруг Солнца.

К слову, в последний раз полный парад планет происходил в 1982 году, а следующий произойдет приблизительно в 2161.

В 2017 году парад составят 6 планет: Земля, Меркурий, Марс, Венера, Сатурн, Юпитер. Однако поскольку Венера и Марс встанут за Землей, мы не сможем их увидеть. Кстати, такой вариант парада не такое уж редкое явление, как полный, ведь происходит он с периодичностью в 10-20 лет.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!