Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Березовском районе Красноярского края

Image 16+
В Березовском районе Красноярского края, в фермерском хозяйстве села Зыково зафиксирован очаг чумы. Сотня свиней уже погибла от этого заболевания.

Пока специалисты не располагают точной информацией о том, является ли этот вирус чумы свиней африканской разновидностью. Сейчас в Зыково переписывают все поголовье и если вспышка заболевания подтвердится на федеральном уровне, то животные будут уничтожены. А фермерам выплатят компенсацию.

Стоит сказать, что это заболевание не угрожает населению, а вирус полностью уничтожается при температуре выше 70 градусов.

Отмечается, что в связи со вспышкой чумы свиней в Березовском районе введен режим ЧС.

Согласно данным краевого минсельхоза, в фермерских хозяйствах Березовского района насчитывается более трех тысяч свиней.
Заметим, что в районе 26 поселков и деревень с общим населением более 41 тыс. человек.

Как ранее сказал заведующий лабораторией по АЧС Федерального центра охраны здоровья животных Алексей Иголкин, что из-за хозяйственных связей с неблагополучной по заболеванию АЧС Омской областью Красноярский край находится в зоне высокого риска.

Также следует добавить АЧС - африканская чума - убивает 100% зараженных животных. Вирус-возбудитель этого заболевания долгое время сохраняется в трупах животных и почве.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!