Результаты президентских выборов в Киргизии 2017: Сооронбай Жээнбеков побеждает в первом туре

Image 16+
В Киргизии прошли выборы президента республики и Центризбирком приступил к подсчету голосов. Так, оказалось, что после обработки 97% бюллетеней лидирующее место в президентской гонке занимает кандидат от Социал-демократической партии, бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, за которого проголосовали 55% избирателей, то есть более 900 тыс. человек.

На втором месте расположился кандидат от оппозиции Омурбек Бабанов. За него проголосовали 33,47% населения страны. А на третьем месте – экс-секретарь Совета безопасности республики Адахан Мадумаров, получивший 6,41% голосов избирателей.

Следует уточнить, что общая явка составила 55,9%. В голосовании приняли участие 1 692 423 человека. К слову, в Киргизии выборы признаются состоявшимися при любой активности избирателей, то есть если в первом туре кандидат набирает более 50% голосов, то второй тур проводиться не будет.

Отметим, что на пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Причем действующий президент Алмазбек Атамбаев не баллотировался, так как согласно законам Киргизии, быть главой государства можно только один срок.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!