СМИ: Пучдемон сдался бельгийской полиции

Image 16+
Бывший глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон сдался бельгийской полиции. В настоящее время он находится в Брюсселе.

В местных СМИ появилась информация, что в полицейский участок также пришли четыре экс-министра Каталонии, которые бежали в Бельгию после того, как Мадрид приостановил автономный статус региона.

Все политики явились в полицейский участок в сопровождении своих адвокатов. Журналисты отмечают, что такой ход был сделан для того, чтобы избежать ареста по запросу Испании.

Напомним, суд Испании постановил взять под стражу восемь бывших членов Женералитата Каталонии. Судья Национальной судебной палаты Испании выдала международный орден на арест.

Правосудие Испании подозревает Пучдемона и бывшее правительство Каталонии в организации восстания, мятеже, растрате государственных средств, злоупотреблении служебным положением, неподчинении властям королевства.

Вчера, 4 ноября Пучдемон на своей странице в Twitter заявил о том, что он готов взаимодействовать с бельгийским следствием, которое получило от властей Испании орден на арест.

По закону, пока Пучдемон со своими соратниками задержаны на 24 часа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!