Денежное довольствие военнослужащих в 2018: последние новости из Госдумы

Image 16+
Комитет Госдумы по обороне счел недостаточным предложенный Минфином размер индексации денежного довольствия военнослужащих.

Известно, что проект закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» предусматривает ежегодную индексацию на 4% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает думский комитет, уровень цен в стране поднялся на 46%, а стоимость минимального набора продуктов питания выросла почти на 60%, поэтому жалованье военнослужащих должно индексироваться иначе.

Отметим, что во время подготовки проекта федерального бюджета Минобороны направило в Минфин два варианта расчетов по индексации денежного довольствия военнослужащих, однако это предложение не отразилось в итоговом проекте бюджета. На сколько Минобороны предлагало индексировать оклады военных, неизвестно.

Как замечает думский комитет, жалованье военных не индексировалось с 2013 года, хотя по закону о денежном довольствии размеры окладов по воинским должностям и званиям должны ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Из заключения думского комитета по обороне следует, что в 2018 году кабмин не будет значительно индексировать денежное довольствие (ДД) военнослужащих.

Согласно законопроекту о бюджете-2018 и на последующие годы, денежное довольствие военных и силовиков, как и зарплаты работников бюджетной сферы, федеральных госслужащих и парламентариев, будет индексироваться ежегодно на 4% – по прогнозной инфляции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!