МИД Болгарии осуждает очередное осквернение памятника «Алёша» в Пловдиве

Image 16+
На официальном сайте Министерства иностранных дел Болгарии опубликовано заявление, в котором отмечается, что ведомство решительно осуждает осквернение памятника советскому солдату-освободителю «Алёша», установленном в городе Пловдив.

«МИД Болгарии решительно осуждает очередной акт вандализма, который был совершен в отношении памятника «Алёша». Вандалы использовали нацистскую символику и антисемитские лозунги», - отмечается в заявлении. Также было подчеркнуто, что подобное «идет вразрез с традиционными качествами толерантности и терпимости, которые присущи болгарскому народу».

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов занимаются розыском виновных к этому преступлению.

Об осквернении памятника впервые заявили представители Болгарской социалистической партии. В соцсети Facebook были опубликованы снимки оскверненного мемориала. На фото видны надписи красной краской.

На заметку, памятник «Алёше» был открыт в Пловдиве 60 лет назад. Это 11-метровая скульптура советского солдата. В его руке – пистолет-пулемет Шпагина, который направлен к земле. У монумента – широкая лестница из 100 ступенек. Памятник виден с любой точки города.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!