В условиях конкуренции растения выбирают стратегию роста, считают ученые

Image 16+
Немецкие биологи установили, каким образом происходит так, что растения самостоятельно выбирают себе стратегию роста, чтобы обогнать растущих в непосредственной близости конкурентов. Как оказалось, они способны оценивать конкурентные способности своего соседа, и в зависимости от этого выбирать собственную стратегию.

Растения могут понимать, что рядом присутствует конкурент по уменьшению фотосинтетически активной радиации, необходимой для проведения фотосинтеза. Кроме того, для этого используются процедура соотношения света красного для установления красного диапазонов спектра, которые инициируют работу пигмента фитохрома, необходимого для нормальной жизнедеятельности растения.

Даже конкурировать за солнечный свет растения могут несколькими способами. Так, например, у них может появится умение крайне быстро расти вверх, избегая попадания тени или же менять угол своих листьев. Также не исключается и вариант привыкания к тени.

В таком случае растения наращивают поверхность листьев и улавливают больше солнечного света, приспосабливаясь таким образом к его нехватке и довольствуясь менее активным типом фотосинтеза. Третья стратегия применяется в основном ползучими растениями, которые могут позволить себе избегать соседствующих растений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!