Астрономы: Галактику могут заселять миллионы «брошенных» лун

Image 16+
Американские астрономы утверждают, что по Млечному пути могут странствовать миллионы лун, отделившихся от своих планет на ранних этапах их формирования.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal. Ее авторы построили компьютерную модель развития планет, обладающих спутниками.

В результате исследования они выяснили, только 10-20% из планет на зрелом этапе остаются со своими спутниками. Остальные же их теряют, и блуждающие луны начинают путешествовать в межзвездном пространстве, где сталкиваются с другими небесными телами или становятся самостоятельными планетами.

В подтверждение этой гипотезы ученые упоминают, что в 2013 году недалеко от Солнечной системы была обнаружена планета-одиночка. Этот объект свободно парит в космическом пространстве, несмотря на свою небольшую массу.

Стоит сказать, что за последние два десятилетия астрономы открыли четыре тысячи планет, вращающихся вокруг звезд, многие из которых обитают в больших звездных системах, не уступающих Солнечной.

Кроме этого, ученые отметили, что подавляющее число спутников - около 90% - исчезает во время одного из самых бурных этапов развития звездных систем. Это происходит, когда новорожденные планеты сближаются и начинают выбрасывать друг друга в открытый космос.

В этих условиях, как говорят ученые, выживает лишь небольшое число лун. Как правило, такие объекты обладают специфическими характеристиками, например, определенными размерами. Они также должны находиться на определенном расстоянии от планеты, рядом с которой родились.

Исследователи надеются, что странствующие объекты рано или поздно также будут обнаружены.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!