Китайский Новый год 2018: когда начинается и заканчивается

Image 16+
Традиция встреча Новый год по Восточному календарю уже давно вышла за пределы Китая и сейчас многие россияне интересуются тем, когда же наступает Китайский Новый год.

Китайские астрологи высчитывают начало Нового года по лунному календарю. Наступает Китайский Новый год на второе новолуние после зимнего солнцестояния. То есть, Китайский Новый год наступит лишь 16 февраля 2018 года.

Следует отметить, что в Восточном календаре 12 животных-символов, которые, сменяя друг друга, образуют 12-годичные циклы. При этом учитывается также пять основных стихий (металл, дерево, вода, огонь, земля) и два вида так называемой космической энергии (Инь и Ян). Согласно Китайскому календарю 2018-й год будет голодом Желтой Земляной Собаки. И продлится год Собаки до 4 февраля 2019 года.

Праздновать Новый год в Поднебесной будут как всегда пышно. В дни новогодних праздников в Китае закроются на выходные многие компании. Не стоит удивляться перебоям в работе транспорта. Да и с доставками из Китая в этот период могут быть проблемы. Поэтому тем, кто планирует что-то заказать из этой страны, следует постараться сделать это еще до праздника, так как около месяца в этой стране мало что будет работать по графику.

Поделитесь новостью со своими друзьями!