Ученые: Злоупотребление солью может привести к слабоумию

Image 16+
Чрезмерное употребление соленой пищи может привести к повышенному риску возникновения цереброваскулярных болезней, то есть, к заболеванию головного мозга и деменции. Об этом сообщают ученые из Корнеллского университета (США).

Ученые провели эксперимент, в ходе которого они кормили мышей пищей с количеством соли, превышающим норму в 18 раз. Спустя несколько недель в организме животных начали происходить негативные изменения: снизился приток крови в мозг, выросло артериальное давление и значительно уменьшилась реакция грызунов.

В этой связи биологи сделали вывод, что чрезмерно соленая пища способствует размножению иммунных клеток, которые вырабатывают интерлейкин-17 – сигнал воспаления, который ведет к блокировке окиси азота, необходимого для мозга.

При этом эксперты отмечают, что соль важна для работы организма, но ее количество необходимо контролировать.

Таким образом, ученые выяснили, что люди, которые часто употребляют в пищу слишком большое много соли, в значительной степени вредят своему организму.

Как утверждают ученые, соль - это продукт, который влечет изменения в мозговом кровообращении, а также является причиной развития различных хронических болезней. Также солевая добавка изменяет кишечную микробиоту, что сказывается на общем здоровье человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!