Верховная рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса

Image 16+
Верховная рада Украины в четверг, 18 января, приняла закон о реинтеграции Донбасса.

Его поддержали 280 народных депутатов. Необходимый минимум, который законопроект должен был набрать для утверждения, составляет 226 голосов.

В документе указано, что «временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях признаются части территории Украины, в пределах которых вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль: сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, внутренние морские воды, прилегающие к этой территории, недра под территориями и воздушное пространство над этими территориями».

Также в законе говорится о том, что Россия, «временная оккупация Россией» украинских территорий является незаконной, поэтому не создает для России никаких территориальных прав.

В принятом законе вновь появилось упоминание о Минских соглашениях, которое было в первой редакции законопроекта. Об этом сообщил перед голосованием докладчик по законопроекту, секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Закон говорит о том, что до момента восстановления территориальной целостности Украины должны выполняться минские соглашения. Речь идет о Минском протоколе, подписанном 5 сентября 2014 года, Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, а также о «Комплексе мер», который был подписан 12 февраля 2015 года.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!